Los Nr: 9

Francesco Bartolozzi (1727-1815), ''Die Toilette der Venus'', wohl 19. Jh.

Ausrufpreis: € 35,-

Ovale Radierung nach Angelica Kauffman (1741-1807). Die Göttin Venus umgeben von drei Dienerinnen , neben sich ihren Sohn Amor. Am Rand beschriftet. Maße ca. 57 x 48 cm. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren. Papier nachgedunkelt, Ränder an mehreren Stellen eingerissen mit Fehlstellen.